Напишите нам, мы в онлайне!
Перейти к статьям сайта

 

Архивы
Видео-канал Адвокатского бюро
free counters
Карта Блоггеров
Rambler's Top100 ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!
Барристер, Адвокатское Бюро
355012, Россия, Ставропольский край, , Ставрополь город,Ленина улица, д. 466, оф. 1
время работы: пн-пт 9:00-18:00, перерыв 13:00-14:00
+7 (8652) 56-57-65
http://www.barrister-kavkaz.ru

postheadericon Бесплатная медпомощь. Какие права у пациентов по новому закону

адвокат Михайлова Елена Владимировна ставрополь адвокатское бюро барристер

Защитим  права пациентов! 

Добрый день! С Вами снова адвокат Михайлова Елена Владимировна!

Рада предложить вашему  вниманию следующую статью моего коллеги Александра Ковтуна:

С 1 января 2012 года изменилось законодательство об охране здоровья граждан. Эта подборка    распространенных вопросов с ответами поможет проконсультировать друзей и коллег об их правах в сфере бесплатной медицинской помощи

1. Осталось ли в новом законе об основах охраны здоровья граждан право на отказ от медицинского вмешательства?

Да, осталось. Во-первых, необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», далее – закон № 323-ФЗ). При этом в законе закреплен ряд случаев, при которых медицинское вмешательство допускается без предварительного согласия: в частности, по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители, а также в случае медицинского вмешательства в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (ч. 9 ст. 20 закона № 323-ФЗ).

Во-вторых, у пациентов и их законных представителей по-прежнему есть право на отказ от медицинского вмешательства (п. 8 ч. 5 ст. 19, ч. 3 ст. 20 закона № 323-ФЗ). Но необходимо иметь в виду, что если один из родителей или иной законный представитель пациента отказывается от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни пациента, то медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов пациента. Кроме того, если законный представитель недееспособного пациента отказывается от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, он обязан известить об этом орган опеки и попечительства (ч. 5 ст. 20 закона № 323-ФЗ).

Как согласие на медицинское вмешательство, так и отказ от него должны оформляться в письменной форме, подписываться пациентом или его законным представителем и медицинским работником и содержаться в медицинской документации пациента (ч. 7 ст. 20 закона № 323ФЗ).

2. Кроме возможности выбора не чаще раза в год ограничено ли как-то еще право на выбор медицинского учреждения или я могу обращаться за бесплатной медпопощью по ОМС в любую поликлинику, больницу, медцентр?

Конечно, определенные ограничения существуют. Они зависят от вида медпомощи и территории, на которой она оказывается. Для всех случаев порядок выбора медицинской организации должно утвердить Минздравсоцразвития России (ч. 1 ст. 21 закона № 323-ФЗ). Но и в отсутствие этого порядка из норм закона № 323-ФЗ видно, что наиболее полная возможность выбора медицинской организации предоставлена лишь для первичной медико-санитарной помощи. По общему правилу она организуется по территориально-участковому принципу, но пациент может выбрать медицинскую организацию не только по этому принципу (ч. 2 ст. 21, ч. 2 ст. 33 закона № 323ФЗ). Первичную специализированную медико-санитарную помощь (то есть медпомощь врачей-специалистов с использованием специальных методов и сложных медицинских технологий) можно получить как по направлению участкового врача, врача общей практики, фельдшера, врача-специалиста, так и путем самостоятельного обращения в выбранную медицинскую организацию, но с учетом порядка оказания медпомощи, который будет утвержден Минздравсоцразвития России (ч. 3 ст. 21, ст. 37 закона № 323ФЗ). А для получения бесплатной специализированной медпомощи в плановой форме (например, если пациенту нужна плановая госпитализация в стационар) выбор медицинской организации осуществляется только по направлению лечащего врача (ч. 4 ст. 21 закона № 323-ФЗ). Это означает, что если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи принимают участие несколько медицинских организаций соответствующего профиля, то лечащий врач, выдавая вам направление, обязан проинформировать вас о возможности выбора между ними. Если же вам требуется бесплатная медпомощь за пределами территории субъекта РФ, в котором вы проживаете, то в этом случае будет действовать особый порядок выбора медицинской организации, который тоже должно утвердить Минздравсоцразвития России (ч. 6 ст. 21 закона № 323-ФЗ).

3. Правда ли, что, обслуживаясь по своему полису ОМС, я могу выбрать не только поликлинику, но и конкретного врача?

Да, вы можете выбрать не только лечебно-профилактическое учреждение, в котором хотите получать медпомощь по полису ОМС, но и конкретного врача в выбранном учреждении (ч. 1 ст. 21 закона № 323-ФЗ). Для выбора врача надо подать заявление лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации (ч. 4 ст. 21 закона № 323-ФЗ).

Но есть определенные ограничения. Во-первых, выбор лечащего врача возможен с учетом согласия самого врача (ч. 1 ст. 21, ч. 3 ст. 70 закона № 323-ФЗ). Во-вторых, право на выбор как медицинской организации, так и врача ограничено по времени. Если у вас не изменилось место жительства, то организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь (в частности, поликлинику), вы можете выбрать не чаще одного раза в год. А в этой медицинской организации можно выбрать врачатерапевта, врачатерапевта участкового, врачапедиатра, врачапедиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера тоже не чаще одного раза в год (за исключением случаев замены медицинской организации).

В-третьих, медико-санитарная помощь гражданам организуется по территориально-участковому принципу. Этот принцип предусматривает формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях (ч. 2 ст. 33 закона № 323-ФЗ). Поэтому выбрав, например, врачатерапевта или врачапедиатра, который обслуживает не тот участок, на котором вы проживаете, вы вряд ли сможете рассчитывать на возможность вызова данного врача на дом по полису ОМС.

4. Правда ли, что теперь, выбирая поликлинику, в которой будем обслуживаться я или мои дети, надо заранее на весь срок выбора дать согласие на все виды медицинского вмешательства, в том числе прививки?

Действительно, для получения первичной медико-санитарной помощи при выборе врача и медицинской организации на срок их выбора необходимо дать информированное добровольное согласие на определенные виды медицинского вмешательства, которые включаются в перечень, устанавливаемый Минздравсоцразвития России (ч. 6 ст. 20 закона № 323-ФЗ). Очевидно, что в перечень войдут не все возможные виды медицинского вмешательства, а только самые основные, присущие первичной медико-санитарной помощи (в том числе профилактические прививки по национальному календарю, некоторые анализы, флюорография). Но это не означает, что вы не можете впоследствии написать отказ от конкретных видов медицинского вмешательства, в том числе от конкретных прививок.

5. Закреплено ли в новом законе право родителей находиться вместе с ребенком, если его положили в больницу?

Да, право на бесплатное совместное нахождение с ребенком при оказании ему медпомощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения имеет один из родителей ребенка, иной член семьи или иной законный представитель ребенка (ч. 3 ст. 51, п. 4 ч. 3 ст. 80 закона № 323-ФЗ). Это право не зависит от возраста ребенка. Однако условия для пребывания одного из указанных лиц с ребенком в стационаре (в частности, предоставление спального места и питания) создаются на бесплатной основе, только если ребенок не достиг возраста 4 лет, а старше указанного возраста – при наличии медицинских показаний. Следовательно, если ребенку больше 4 лет и нет медицинских показаний для его совместного нахождения в стационаре с кем-то из взрослых членов семьи, то вы можете находиться с ним бесплатно без создания для вас условий пребывания либо самостоятельно оплачивать свое спальное место и питание.

6. Какая медицинская помощь по новому закону остается бесплатной?

Виды медпомощи, которая бесплатно предоставляется в рамках программы государственных гарантий, названы в части 1 статьи 80 закона № 323-ФЗ. Это первичная медико-санитарная помощь, специализированная медпомощь, в том числе высокотехнологичная, скорая медпомощь, скорая специализированная, паллиативная медпомощь в медицинских организациях (это помощь неизлечимо больным в целях улучшения качества их жизни). Конкретный перечень форм и условий бесплатной медпомощи, перечень заболеваний и состояний, при которых она оказывается, порядок и условия оказания бесплатной медпомощи устанавливаются в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая утверждается Правительством РФ сроком на три года (ч. 4–6 ст. 80 закона № 323-ФЗ). При оказании медпомощи в рамках вышеуказанной программы граждане обеспечиваются лекарственными препаратами, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12.04.10 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» , и медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медпомощи.

Источник: Журнал «Юрист Компании»

Если статья Вам понравилась и оказалась для вас полезной, то поделитесь ей с другими:

Хочу себе плагин с такими кнопками

Оставить комментарий